Highlights
BG Highlights – Erstbegehungen und Sanierungen
Mitglieder der Bergsteigergruppe waren immer auch erschließend unterwegs – vom Wienerwald bis zu den Bergen der Welt. Insgesamt wurden weit über 1000 Erstbegehungen durchgeführt, von denen hier eine kleine und notgedrungen subjektive Auswahl vorgestellt wird.
(…)*… BG-Mitglieder
1927-1948 Peilsteinerschliessung: (4-6) Hubert Peterka*, Fritz Hermann*, Hugo Fickert*, Hans Schwanda u.a.
1928, Gosaukamm, Angerstein Peterkariss (6-), Hubert Peterka*, Fritz Hermann*
1929, Civetta, Pan die Zucchero, SO-Kante (5+) Hubert Peterka*, Hans Majer & Ludwig Hall
1932 Dachstein, Hochkesselkopf, SW-Kante, (5) Hubert Peterka*, Fritz Zimmermann*
1933 Gesäuse, Dachl, Westverschneidung (6), Fritz Kasparek* & Raimund Schinko
1934 Schneeberg, Direkte Stadelwandplatte (6+ A2), Josef Reischmann und Hans Nigmann*
1938 Berner Oberland, Eiger, Nordwand, Anderl Heckmair, Ludwig Vörg, Fritz Kasparek* & Heinrich Harrer
1940 Dolomiten, Große Zinne, Nordwand (6 & A1), 1. Winterbegehung, Josef Brunnhuber* & Fritz Kasparek*
1946 Dachstein, Koppenkarstein, SW-Pfeiler (5-) und SO-Pfeiler (6), Hubert Peterka* & Fritz Proksch*
1946 Dachstein, Hochkesselkopf, SW-Verschneidung (5+), Hubert Peterka* & Fritz Proksch*
1948 Gosaukamm, Bischofsmütze, Direkte Nordwand, (6 A2), Willi End* & Hans Dubowy
1948 Hochkönig, Bratschenkopf, S-Pfeiler (5-), Willi End* und Hubert Peterka*
1950, Gesäuse, Roßkuppe Direkte Nordwand (6 A1), Karl Ambichl*, Leo Forstenlecher
1961 Karakorum, Mount Ghent I (7461m) Wolfgang Axt*.
1962 Montblanc, Droites Direkte Nordwand, Wolfgang Axt*, Werner Groß
1968, Anden, Salcantay Nordwand Bruno Klausbruckner* & Wolfgang Axt*
1977, Karakorum, Mount Ghent Nordostgipfel (7342m), Bruno Klausbruckner*, Wolfgang Axt*
1978, Gesäuse, Planspitze Rawazzerweg (6+), Kurt Schall* und Felix Kromer*
1978-84 Erste Sportkletterwelle an Peilstein, Höllental und Hoher Wand (6-9), James Skone, Felix Kromer*, Kurt Schall*, Christian Enserer* u. a.
1980 Gasteiner Tal, Glaspalast, Felix Kromer*, James Skone & Erich Lackner
Aukarex 1984, Harry Grün1984 Karakorum, Karun Koh (7350m), Harry Grün*, Walter Krampf* und Heinz Zimmermann*
1986 Schneeberg, Kopfgeld (7-), Kurt Schall* und Gerhard Kremser
1986 Schneeberg Stadelwand, Moderne Zeiten (7+), Christian Hacker und Kurt Schall*
1996 komplette Umrundung Nanga Parbat Harry Grün*, Andreas Ranet* und Team
2002 Schneeberg Stadelwand, Direkte Richterkante (6), Rudi Melchart* und Christian Faltin*
2004 – 2021 (ongoing) Kalymnos, Velebit & Baska, 80 neue
Sportkletterouten 4-6c, Thomas Jekel*, Hannes Hoffmann*, Norbert Preining* und andere BG-Mitglieder
2006, Schneeberg Stadelwand, Des Kessels neue Kleider (7), Peter Mayer* &Oliver König*
2006, Dabarski Kukovi, Konrad (7-), Norbert Preining* & Thomas Jekel*
2007, Schneeberg Stadelwand, Plattensymphonie (7-), Neuer Zimmerweg, Rudi Melchart* und Christian Faltin*
2011, Karakorum, Kuksil Peak (6152m), Markus Gschwendt*, Ulli Fechter* & Birgit Walk*
2013 Karakorum, Koh-e-Gulistan (6222m), Birgit Walk*, Michael Pfeiffer, Harry Kirschenhofer
2020 Dachstein, Hochkesselksopf Peterkakante – Sanierung, Thomas Jekel*,
Andi Ranet*, Ulli Fechter*
Einige weitere alpinen Highlights der letzten Jahere in einer subjektiven Zusammenstellung:
2007 Cho Oyu (8188m), Clara Kulich
2015 Eiger Nordwand, Philipp Graf*, Peter Mayer*
2015 Pik Lenin (7134m) Ulli Fechter*, Clemens Jüptner, Birgit Walk*
2022 Große Zinne Nordwand, Comici (7), Philipp Graf*, Peter Mayer*